Jahnschule Hünfeld

js.jpg

Termine 2016/17

 
Montag
29.08.16
 
Klassenlehrerunterricht 9H: Kickoff Vorbereitungsphase Projektprüfung 9H
Klassenlehrer 9H
 
Dienstag-Freitag
30.08.16-02.09.16
 
Blockpraktikum „Einführung Praxistag“ Klassen 9H
Präschang/Klassenlehrer
 
Montag
29.08.16
 
Beginn der Beratungsphase Hausarbeit mit Präsentation
KL / Fachlehrkräfte
 
Dienstag –Freitag
30.08.16-02.09.16
 
Blockpraktikum „ Einführung Praxistag“ Klassen 9H
 
 
Dienstag
30.08.16
09:00
Einschulungsfeier
Urbaniak
 
Dienstag-
Freitag
30.08.16-30.09.16
 
Vorbereitungsphase Projektprüfung 9H
KL/Fachlehrkräfte
 
Montags
05.09.16-30.01.17
 
Praxistag Klassen 9H
Präschang/Klassenlehrer
 
Montags
05.09.16-30.01.17
 
Berufsorientierungstag an der Konrad-Zuse-Schule Klassen 8H
Präschang/Heimrich
Neu
Dienstag
13.09.16
19.00 Uhr
Elternabend der 5. Klassen
19:00: alle Klassen im Aufenthaltsraum
 
Neu
Dienstag
13.09.16
19.30 Uhr
Elternabend der 7. Klassen H + R
 
Neu
Donnerstag
15.09.16
19.00 Uhr
Elternabend der Klassen 9R:
19:00: alle Klassen im Aufenthaltsraum
Thema: Berufsorientierung
 
 
Neu
Dienstag
20.09.16
 
Elternabend der Jahrgangsstufe 6
 
 
Freitag
28.09.16
 
JtfO: Beachvolleyball
 
 
Donnerst. – Freitag
29.09.16-30.09.16
 
Klassenlehrerunterricht 9H: Abschluss Vorbereitungsphase Projektprüfung 9H
KL/Fachlehrkräfte
 
 
 
Bis Freitag
30.09.16
 
HP: Benennung der Themen auf vorgegebener Liste der SL
Waibel / KL
 
Donnerstag
06.10.2016
 
Abend der offenen Ausbildung bei K&S Werk Werra
Präschang/Fleischmann
Neu
Dienstag
04.10.16
19.00 Uhr
Elternabend der Jahrgangsstufe 10
 
 
Dienstag-Freitag
04.10.15-07.10.15
 
Durchführungsphase Projektprüfung 9H ( 4x4 Std.+ 1 Std.)
KL/Fachlehrkräfte
 
Dienstag-Donnerstag
04.10.16-13.10.16
 
Schüleraustausch: Jahnschule bei College Mescoat / Landerneau
E. Heimrich
Waibel
 
 
 
Mittwoch
05.10.16
09.00 –14.00
 
JtfO: Volleyball (Halle gesperrt)
 
 
 
Freitag
07.10.16
 
Abgabe des Themas und der Gliederung zum Prüfungsteil „Hausarbeit mit Präsentation“
Über KL 10 an Schulleitung
 
Montag
10.10.16
 
Gesamtkonferenz 2
anschl. kurze Deutsch-Fachkonferenz
Reith
 
Dienstag
11.10.16
19.00 Uhr
Elternabend der 8. Klassen
19:00: alle Klassen im Aufenthaltsraum wg ABL
 
 
Mittwoch-Donnerstag
12.10.16-13.10.16
 
Projektprüfungen 9H
 
KL/Fachlehrkräfte/SL
 
Samstag - Sonntag
15.10.16- 30.10.16
 
Herbstferien
 
 
Montag- Freitag
31.10.16-18.11.16
 
Betriebspraktikum Klassen 9R
Fleischmann, Präschang, Klassenlehrer
 
Dienstag
08.11.16
 
Vorlesewettbewerb Kl.6
Hill-Becker
 
Montag-Freitag
21.11.2016-25.11.2016
 
Anprobe Schulshirts
SV
 
 
November
2016
 
Potenzialanalyse Schüler 7H
Fleischmann, Präschang
 
Freitag
25.11.16
 
Abgabe der Hausarbeit (Original + Kopie) zum Prüfungsteil Hausarbeit mit Präsentation
Über KL mit Eingangsstempel Jahnschule an Schulleitung
 
 
 
 
 
 
 
 
Montag
05.12.16
 
Gesamtkonferenz 3
 
 
Donnerstag - Freitag
08.12.16-09.12.16
 
Orchesteraufenthalt in Oberbernhards:
Bläserklassen 5R, 6bR + WP-Kurs Bläser 7R
Frau Gutberlet
Herr Vogel
 
Dienstag
13.12.16
19.00
Infoveranstaltung: „Weiterführende Schulen“
Reith, Thomas, Fleischmann, Präschang
 
Dienstag
20.12.17
 
Handballturnier
Abel
 
Donnerstag - Sonntag
22.12.16-08.01.17
 
Weihnachstferien
 
 
Montag - Donnerstag
16.01.17-26.01.17
 
Beginn der Präsentation HP
 
 
Donnerstag
26.01.17
 
Ganztägiger Präsentationstag
 
 
Montag
30.01.17
 
Gesamtkonferenz 4
Reith
 
Freitag
03.02.17
3. Std.
Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
Termin der Zeugnisausgabe gem. § 62 VO Schulverhältnis
 
 
Montag-Donnerstag
06.02.-10.02.2017
 
Blockpraktikum 9R
Berufsorientierungswoche 9R und 8H
Fleischmann, Präschang, Klassenlehrer
 
 
Februar
 
Berufsorientierungswoche bei der Kreishandwerkerschaft und Grümel Klassen 8H
 
 
Mittwoch
08.02.17
10.00 – 14.00
 
JtfO: Handball (Halle gesperrt)
 
 
Donnerstag
09.02.17
 
15:30-19:00
Elternsprechtag der Jahnschule
Eintrag in Listen ab 15:15 Uhr
 
Neu
Montag
13.02.17
13.30-14.30
Konferenz: Übergang weiterführende Schulen
Reith, Lonsdale, Klassenlehrer 9H und 10R
Neu
Mittwoch
15.02.17
16.00-19.30
Tag der offenen Tür – Vorstellung Jahnschule für die Grundschüler
Reith;SL,
 
Montag
27.02.17
 
Rosenmontag
 
 
Dienstag
28.02.17
 
Basketball
Kienhorn, Ziegler
 
Mittwoch
08.03.17
17.00
Schnuppernachmittag für die Kinder der zukünftigen Bläserklasse
Gutberlet, Vogel, Reith
 
Donnerstag
09.03.17
19.00
Infoabend für die Kinder der zukünftigen Sportklasse
Kienhorn, Weisheit, Kircher, Reith
 
Donnerstag-Sonntag
16.03.-19.03.17
 
Trendmesse Fulda für Klassen 8H und 9R
 
 
Samstag
18.03.17
10.00
Sportaufnahmetest Klasse 5
Kienhorn, Weisheit, Kircher, Reith
 
Montag
20.03.17
 
Gesamtkonferenz 5
Reith
 
Mittwoch
30.03.17
 
Volleyball
Weisheit
 
Montag-Donnerstag
20.03.17-31.03.2017
 
Betriebspraktikum Klassen 8H und 8R
Fleischmann, Präschang, Klassenlehrer
 
 
22.03.17
10.00 – 14.00
 
JtfO: Handball (Halle gesperrt)
 
 
Donnerstag
27.04.17
 
Girls´ Day-Boys`Day`
Bittorf
 
Donnerstag-Donnerstag
27.04.17 – 04.05.17
 
Schüleraustausch: Jahnschule/College Mescoat / Landerneau
Waibel, Starke
 
Sonntag-Samstag
07.05.17-
13.05.17
 
Schüleraustausch: Jahnschule – Zimnice Wielkie (in PL)
Gerold, Reith, Urbaniak
 
Montag
08.05.17
 
 
 
Schriftliche Abschlussprüfungen (R: D; H: M)
Waibel
 
Mittwoch
10.05.17
 
Schriftliche Abschlussprüfungen (R: E; H: D)
Waibel
 
Freitag
12.05.17
 
Schriftliche Abschlussprüfungen (R: M; H: E)
 
 
 
 
 
Mittwoch
24.05.17
 
Rundenstaffel
 
 
Freitag
26.05.17
 
Beweglicher Ferientag nach Christi Himmelfahrt
 
 
Montag
29.05.17
 
Gesamtkonferenz 6
Reith
 
Dienstag
Mittwoch
Donnerst.
30.05.1731.05.17
01.06.17
 
Nachschreibetermine schriftliche Abschlussprüfungen
Waibel
 
Juni 17
 
 
Tag des Handwerks
Reith, Präschang, Fleischmann, Borngräber
 
Montag
05.06.17
 
Pfingstmontag
 
 
Dienstag - Freitag
06.06.17-09.06.17
 
Wanderwoche im Schuljahr 2016/2017
Beschluss der GK VI vom 01. Juni 2015
 
Montag - Dienstag
12.06.17- 13.06.17
 
Landesmusikakademie Schlitz: Bläserklassen WP8, WP9, WP10 und Schulorchester in Schlitz
F. Gutberlet; H. Vogel
 
Donnerstag
15.06.17
 
Fronleichnam
 
 
Freitag
16.06.17
 
Beweglicher Ferientag nach Fronleichnam
 
 
Mittwoch
21.06.17
 
Konzert der Bläserklassen im Lokschuppen.
F. Gutberlet; H. Vogel
 
Donnerstag
22.06.17
 
Takashi’s Castle
 
 
Freitag
23.06.17
 
Schulentlassungsfeier:
16.00 Uhr: Ökumenischer Gottesdienst im Kloster
17.30: Schulentlassungsfeier in der Kreissporthalle
Waibel
 
Freitag
30.06.17
 
Letzter Schultag, 1.-2. St. SV
3.Stunde: Zeugnisausgabe